banner

SPAM! Primavera 2009 (2009)

a project by ALDES 
in collaboration with SPAZIO
with the support of di REGIONE TOSCANA, Provincia di Lucca
in collaboration with Comune di Capannori and Comune di Porcari
REPORTERS in collaboration with ArtLab/Piano B and Accademia di Belle Arti di Carrara

 

ita

REPORTERS
incontri/perfomance con gli artisti che stanno disegnando il presente
in collaborazione con ArtLab/Piano B e l’Accademia di Belle Arti di Carrara

tutors Roberto Castello, Giacomo Verde, Stefano Giannotti e Marco Sodini

ARTISTI OSPITI:
Letizia Renzini  www.letiziarenzini.com;
Alvin Curran www.alvincurran.com;
Roberto Abbiati www.robertoabbiati.it
Fabrizio Arcuri www.artefatti.org
Cristina Rizzo www.cultureteatrali.org/images/pdf/DOSSIER Crisalide 2008.pdf pag 7
Michele di Stefano www.mkonline.it/mk-menu.html#
-----------

 

TEMPI DI REAZIONE 2
happenings multidisciplinari di iprovvisazione
una produzione ALDES

> calendario TEMPI DI REAZIONE 2

> 09/04/09
Cinzia De Lorenzi - MI (danza)
Simone Magnani - MI (danza)
Sara Marasso - TO (danza)
Igor Sciavolino - TO (sax/computer)
Nanni Canale - PI (percussioni)
Francesca Lenzi - PT (real time video)
Fedrico Fiori - PT (real time video)

> 10/04/09
Charlotte Zerbey - FI (danza)
Aline Nari - GE (danza)
Isolina Ravenda - PI (voce)
Licio Esposito - SA (video su sabbia)

> 11/04/09
Anna Redi - SA (danza)
Barbara Toma - MI (danza)
Eugenio Sanna - PI (chiterra)
Marco Sodini - LU (voce e azione)

> 12/04/09
Cristina Negro - MI (danza)
Annika Pannitto - CB (danza)
Leonello Tarabella - PI (elettronica)
Filippo Monico - MI (batteria)
Michelangelo Consani - LI (arte varia)

> 13/04/09
Marina Giovannini - FI (danza)
Marco Mazzoni - PO (danza)
Marina Mulopulus - FI (voce)
Tuia Cherci - FI (real time video)
-----------

 

MARATONA VIOLA
antologica completa delle opere video
di Bill Viola in una proiezione non stop di 48 ore - PRIMA ITALIANA
a cura di Alessandro Romanini
in collaborazione con l’Accademia di Belle Arti di Carrara
una produzione ART-LAB/Piano B
www.billviola.com
-----------

 

CINE-EXTRA !
11 appuntamenti con il cinema di fantascienza
in collaborazione con Lucca Film Festival, Ezechiele 25,17, Circolo del cinema di Lucca
-----------

 

REPORTERS
laboratorio multidisciplinare
4 percorsi paralleli di alta formazione in danza, teatro, musica e  video che culminano in una festa/happening di presentazione dei lavori dei partecipanti.

> calendario REPORTERS

VIDEO
> Laboratorio di video creativo con Giacomo Verde > Ciclo di proiezioni a cura di Alessandro Romanini / Piano B, in collaborazione con l’Accademia di Belle Arti di Carrara
4-5 aprile - tele-racconto: utilizzo creativo ripresa macro
16-17 maggio - vjing e video-fondali-live
30-31 maggio + 1 giugno - laboratorio e festa/happening

DANZA
> Incontri/performance con Cristina Rizzo e Michele di Stefano. Tutor Roberto Castello
14-15 marzo (Cristina Rizzo, Roberto Castello)
9-10 maggio (Michele di Stefano, Roberto Castello)
30-31 maggio + 1 giugno - laboratorio e festa/happening

TEATRO
> Incontri/performance con Roberto Abbiati e Fabrizio Arcuri. Tutor Marco Sodini
21-22 marzo (Roberto Abbiati, Marco Sodini)
23-24 maggio (Fabrizio Arcuri, Marco Sodini)
30-31 maggio + 1 giugno - laboratorio e festa/happening

MUSICA
> Incontri/performance con Letizia Renzini e Alvin Curran. Tutor Stefano Giannotti
28-29 marzo (Letizia Renzini, Stefano Giannotti)
25-26 aprile (Alvin Curran, Stefano Giannotti)
30-31 maggio + 1 giugno - laboratorio e festa/happening
-----------

 

RESISTENZA
laboratorio per danzatori
con Roberto Castello e Alessandra Moretti